Manager ses équipes à distance

Objectifs
- Intégrer les spécificités du travail à distance dans le management
- Savoir créer un management de proximité défiant la distance
- Mettre en place les outils de pilotage les plus pertinents
- Apprendre à adapter son style d’animation aux personnes et aux situations : entretiens individuels, briefings téléphoniques hebdomadaires, réunions mensuelles, recadrage, etc.
Durée : 2 jours

Programme
Présentation croisée des participants
- Créer une dynamique de groupe
- Identifier les qualités d’écoute, de synthèse et de reformulation de chacun
- Sensibiliser les participants aux difficultés de transmission et de communication
- Connaître leurs ressources personnelles
Diagnostic approfondi des situations managériales et besoins individuels
- Tour de table sur les différentes problématiques rencontrées lors de management distance
- Analyse individuelle des situations vécues
- Identifier ses points forts, ses axes d’amélioration et ses besoins
- Recueillir des cas spécifiques
- Définir ses objectifs managériaux individuels
Manager à distance : bien appréhender les difficultés
- Identifier les effets de la distance et les risques liés à l’isolement
- L’éloignement, facteur de stress ?
- Éloignement contraint ou volontaire : quelles conséquences ?
- Identifier les avantages du management à distance
- Déterminer les attentes des collaborateurs éloignés
- Bien identifier leurs besoins
- Quelles conséquences si leurs besoins ne sont pas satisfaits ?
- Peut-on tout manager à distance
- Entretien d’évaluation, gestion des conflits, négociation ?
- Dans quels cas privilégier un management en local ou en déplacement ?
Animer et motiver ses équipes à distance
- Savoir fixer des objectifs (quantitatifs, qualitatifs, délais, moyens) et contrôler les résultats
- Développer le niveau d’autonomie : associer, consulter, déléguer, responsabiliser
- Savoir diagnostiquer la motivation de ses équipes :
- Découvrir les motivations personnelles
- Évaluer les niveaux d’autonomie
- Analyser les attitudes vis-à-vis de la hiérarchie
- Mesurer les compétences
- Savoir définir les actions à mener à partir du diagnostic de motivation
- Connaître les causes de démotivation
- Savoir réagir face aux risques de démotivation lorsque les résultats sont en baisse
- Mettre en place des plans d’actions individuels à partir d’une analyse factuelle à 3 niveaux :
- Analyse des résultats concrets
- Analyse de l’activité générée
- Analyse des compétences
Le management situationnel
- Définir des objectifs, une répartition des responsabilités et des tâches, des moyens et des critères d’appréciation de la performance adaptés à chaque situation
- Définir les informations à transmettre
- Maîtriser l’utilisation des différents moyens d’information : réunions, notes, exposés, affichage, etc.
- Savoir associer son équipe au plan d’action :
- Consulter et faire participer par l’art du questionnement
- Impliquer dans la recherche de solutions pour optimiser son activité
- Préparer et mettre en place une action de changement
- Savoir définir ce qui doit faire l’objet d’une délégation et à qui déléguer
- Organiser le déroulement et le suivi de la délégation
Mettre en œuvre les conditions de succès du management à distance
- Développer son leadership
- Savoir créer un lien avec ses collaborateurs malgré la distance
- L’écoute active : situer le niveau de motivation de son collaborateur et décoder les messages verbaux et non verbaux
- La délégation : passer un contrat avec ses collaborateurs éloignés, manager et coacher pour développer leur autonomie et leur engagement
- La motivation : connaître les facteurs de motivation et utiliser ce levier comme facteur de reconnaissance, entretenir la motivation
- Les objectifs : les clarifier et définir la stratégie pour les atteindre
- Savoir traiter les objections et gérer les conflits
- Développer son adaptabilité aux diverses situations rencontrées
Définir et mettre en place les outils performants
- Reporting :
- Établir les modalités et la fréquence du reporting
- Quels comptes rendus rédiger ?
- Gestion de l’information
- Quelle fréquence des contacts définir ?
- Choisir les modes de communication : téléphone, messagerie, Intranet, visioconférence…
- Les utiliser à bon escient
Débriefing de la formation
- Tour de table permettant de recueillir les impressions des participants (nous conseillons la présence du responsable RH ou du N+1)
- Feuille d’évaluation à chaud
- Mise en place des actions concrètes à réaliser

Méthodologie
80 % pratique – 20 % théorie
- Tour de table
- Test – Grille de performance individuelle
- Coaching personnalisé du consultant
- Travail en binôme
- Travail en sous-groupe
- Mise en situation d’entretien de délégation
- Débriefing et apports du consultant
- Coaching personnalisé du consultant
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