Manager ses équipes à distance

Objectifs

  • Intégrer les spécificités du travail à distance dans le management
  • Savoir créer un management de proximité défiant la distance
  • Mettre en place les outils de pilotage les plus pertinents
  • Apprendre à adapter son style d’animation aux personnes et aux situations : entretiens individuels, briefings téléphoniques hebdomadaires, réunions mensuelles, recadrage, etc.

Durée : 2 jours

Programme

Présentation croisée des participants

  • Créer une dynamique de groupe
  • Identifier les qualités d’écoute, de synthèse et de reformulation de chacun
  • Sensibiliser les participants aux difficultés de transmission et de communication
  • Connaître leurs ressources personnelles

Diagnostic approfondi des situations managériales et besoins individuels

  • Tour de table sur les différentes problématiques rencontrées lors de management distance
  • Analyse individuelle des situations vécues
  • Identifier ses points forts, ses axes d’amélioration et ses besoins
  • Recueillir des cas spécifiques
  • Définir ses objectifs managériaux individuels

Manager à distance : bien appréhender les difficultés

  • Identifier les effets de la distance et les risques liés à l’isolement
    • L’éloignement, facteur de stress ?
    • Éloignement contraint ou volontaire : quelles conséquences ?
    • Identifier les avantages du management à distance
  • Déterminer les attentes des collaborateurs éloignés
    • Bien identifier leurs besoins
    • Quelles conséquences si leurs besoins ne sont pas satisfaits ?
  • Peut-on tout manager à distance
    • Entretien d’évaluation, gestion des conflits, négociation ?
    • Dans quels cas privilégier un management en local ou en déplacement ?

Animer et motiver ses équipes à distance

  • Savoir fixer des objectifs (quantitatifs, qualitatifs, délais, moyens) et contrôler les résultats
  • Développer le niveau d’autonomie : associer, consulter, déléguer, responsabiliser
  • Savoir diagnostiquer la motivation de ses équipes :
    • Découvrir les motivations personnelles
    • Évaluer les niveaux d’autonomie
    • Analyser les attitudes vis-à-vis de la hiérarchie
    • Mesurer les compétences
  • Savoir définir les actions à mener à partir du diagnostic de motivation
  • Connaître les causes de démotivation
  • Savoir réagir face aux risques de démotivation lorsque les résultats sont en baisse
  • Mettre en place des plans d’actions individuels à partir d’une analyse factuelle à 3 niveaux :
    • Analyse des résultats concrets
    • Analyse de l’activité générée
    • Analyse des compétences

Le management situationnel

  • Définir des objectifs, une répartition des responsabilités et des tâches, des moyens et des critères d’appréciation de la performance adaptés à chaque situation
  • Définir les informations à transmettre
  • Maîtriser l’utilisation des différents moyens d’information : réunions, notes, exposés, affichage, etc.
  • Savoir associer son équipe au plan d’action :
    • Consulter et faire participer par l’art du questionnement
    • Impliquer dans la recherche de solutions pour optimiser son activité
    • Préparer et mettre en place une action de changement
  • Savoir définir ce qui doit faire l’objet d’une délégation et à qui déléguer
  • Organiser le déroulement et le suivi de la délégation

Mettre en œuvre les conditions de succès du management à distance

  • Développer son leadership
  • Savoir créer un lien avec ses collaborateurs malgré la distance
  • L’écoute active : situer le niveau de motivation de son collaborateur et décoder les messages verbaux et non verbaux
  • La délégation : passer un contrat avec ses collaborateurs éloignés, manager et coacher pour développer leur autonomie et leur engagement
  • La motivation : connaître les facteurs de motivation et utiliser ce levier comme facteur de reconnaissance, entretenir la motivation
  • Les objectifs : les clarifier et définir la stratégie pour les atteindre
  • Savoir traiter les objections et gérer les conflits
  • Développer son adaptabilité aux diverses situations rencontrées

Définir et mettre en place les outils performants

  • Reporting :
    • Établir les modalités et la fréquence du reporting
    • Quels comptes rendus rédiger ?
  • Gestion de l’information
    • Quelle fréquence des contacts définir ?
    • Choisir les modes de communication : téléphone, messagerie, Intranet, visioconférence…
  • Les utiliser à bon escient

Débriefing de la formation

  • Tour de table permettant de recueillir les impressions des participants (nous conseillons la présence du responsable RH ou du N+1)
  • Feuille d’évaluation à chaud
  • Mise en place des actions concrètes à réaliser

Méthodologie

80 % pratique – 20 % théorie

  • Tour de table
  • Test – Grille de performance individuelle
  • Coaching personnalisé du consultant
  • Travail en binôme
  • Travail en sous-groupe
  • Mise en situation d’entretien de délégation
  • Débriefing et apports du consultant
  • Coaching personnalisé du consultant
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